Статьи

Хитросплетения (особенности) обучения пожарно-техническому минимуму ПТМ

Хитросплетения обучения пожарно-техническому минимумуВладимир, добрый день!


Согласно новых ППР в организации обязательно должен проводиться ПТМ. Сейчас этот вид деятельности не лицензируется. Имею ли право я как начальник службы пожарной безопасности, имеющий высшее профессиональное образование проводить его сам? Говорят, что якобы нужна лицензия на образовательную деятельность (есть другое мнение, что она нужна когда обучение проводится на коммерческой основе).

С другой стороны, наша организация – это ВУЗ, есть кафедра по Гражданской обороне (частично изучаются вопросы пож. безопасности). И размеется есть соответствующая ВУЗовская лицензия на образовательную деятельность, в том числе и по Гражданской обороне… (конкретно про ПТМ там ничего не сказано).




Здравствуйте Александр!

Скажите: Вы специально такие заковыристые вопросы задаете и формулируете их так неоднозначно? Или просто это я разучился видеть все в простом и ясном свете?

Как в том анекдоте:
— Официант, можно мне водочки?
— Откуда я знаю можно Вам водочки или нельзя Вам водочки? Я Вам доктор, что ли!?

Вы какое обучение имеете ввиду?

Нормами пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденными приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645, предусмотрены два вида обучения пожарно-техническому минимуму: с отрывом от производства и без отрыва от производства.

Если Вы имеете ввиду обучение без отрыва от производства работников Вашего образовательного учреждения, то — да, Вы можете его проводить. Если Вы либо руководитель организации, либо лицо, назначенное приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющее соответствующую подготовку (п. 40 НПБ).


Вы внимательно прочитали и полностью поняли тот бред, который я написал выше?

Кроме руководителя организации проводить обучение пожарно-техническому минимуму может только лицо, назначенное ответственным за обеспечение пожарной безопасности! За обеспечение пожарной безопасности чего (организации, структурного подразделения, объекта) — не знаю. Там не написано. Какая подготовка является соответствующей — тоже не знаю. Про это тоже не сказано. Является ли квалификация инженера пожарной безопасности «соответствующей подготовкой» — не уверен (более подробно остановлюсь ниже).

Если Вы имели ввиду обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства, которое может (или не может) проводить образовательное учреждение, в котором Вы работаете, то тут ситуация следующая. В соответствии с п. 37 вышеупомянутых норм пожарной безопасности:


«Обучение с отрывом от производства проводится в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля, учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России, в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности».


Поскольку ВУЗ, в котором Вы работаете, не является:
— образовательным учреждением пожарно-технического профиля;
— учебно-методическим центром по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации;
— территориальным подразделением Государственной противопожарной службы МЧС России;
остается уповать на то, что он является организацией, оказывающей в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Ключевые слова в последней фразе вовсе не «мерам пожарной безопасности», а «в установленном порядке» и «обучению».

Обучение — лицензируемый вид деятельности. Лицензированием образовательной деятельности занимается Министерство образования и науки (логично, да?). Еще конкретнее, если я не отстал от жизни — министерства субъектов Российской Федерации. Вот туда и обратитесь за разъяснениями. Сколько субъектов — столько и министерств, столько и мнений. Но обычно обучение по программам ПТМ — лицензируемый вид деятельности (образовательной, а не пожарной). Насколько я знаю, виды образовательных программ, реализуемые образовательным учреждением, перечислены в приложении к лицензии. Вносите дополнения — и в путь.

Можете ли Вы лично проводить занятия после того, как все необходимые формальности образовательным учреждением будут соблюдены — также вопрос не ко мне. Ректору своему его задайте или тому же министерству образования и науки. Нужно ли для этого занимать должность преподавателя или нет — без понятия. Больше на этот счет нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» никаких требований не содержат. И к квалификации работников «организаций, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности», которые непосредственно это обучение проводят, тоже никаких требований нет.

Теперь самое интересное:
Вы лично, как работник организации, также подлежите, или можете подлежать обучению пожарно-техническому минимуму, с отрывом от производства или без отрыва от производства — в зависимости от занимаемой должности. И квалификация инженера пожарной безопасности от необходимости прохождения такого обучения Вас не спасает. Точнее, спасает только в течение года после приема на работу. Согласно п. 33 норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»:
«Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, <...> преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины „пожарная безопасность“, имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму».


Да, и еще: про противопожарные инструктажи не забудьте.

Их Вы тоже должны проходить. От них высшее образование по пожарной безопасности совсем не избавляет. Ни меня, ни Вас. А проводить их должны работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа, прошедшие обучение пожарно-техническому минимуму в организации (без отрыва от производства). Квалификация инженера по пожарной безопасности для этого не требуется.

А хотите совет «от души»?

Александр,&nbsp;изучите&nbsp; Приказ МЧС №645, в частности ст.36,39 и 40 там найдете конкретные ответы на Ваши вопросы. &nbsp;Удачи.

Да проводите Вы, все что угодно. До этого абсолютно никому дела нет.

Метки: пожарно-технический минимум




Метки: пожарно-технический минимум

-----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) :  8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.):  8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   semen511@yandex.ru


Нет комментариев

Добавить комментарий