Статьи

Пожарный минимум (ПТМ) для газоэлектросварщиков (обучение) ,талон по пожарной безопасности, наряд допуск к огневым работам

Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков.



Полное наименование курса: «Пожарно-технический минимум для рабочих, выполняющих газоэлектросварочные и другие огневые работы»


Кто обучается. Рабочие, выполняющие лично или в составе бригад сварочные работы с использованием газовых и электрических сварочных аппаратов, в том числе аргоновых, операторы сварочных автоматов.


Периодичность обучения. Не реже одного 1 раза в год после последнего обучения.

- Очная; - Дистанционная.


Продолжительность программы. Продолжительность программы обучения составляет 16 часов.

Категория обучаемых: Рабочие, выполняющие пожароопасные работы, связанные с особым риском возгорания: огневые, газосварочные и электросварочные работы, паяльные работы, резку металла, в том числе операторы сварочных и металлорезательных автоматов, лица выполняющие кровельные работы, монтаж натяжных потолков и другие работы, связанные с использованием открытого огня.

Квалификационное удостоверение: Успешно окончившим обучение выдается квалификационное удостоверение установленного образца и протокол о прохождении итоговой аттестации.
К удостоверению выдается вкладыш «Талон по пожарной безопасности» или, как его называют – «Талон нарушений»

Учебная программа согласована в МЧС в порядке, установленном в соответствии с приказом МЧС РФ N 645 от 12.12.2007 г. (с изменениями от 22.06.2010г.)


Выездное занятие проводится при формировании Заказчиком группы более 15 человек и наличии по месту проведения оборудованного помещения.
Возможен выезд преподавателя для проведения занятий по месту нахождения Заказчика для небольших групп при оплате обучения по договорной цене.


Мы предлагаем услуги нашего специализированного Учебного Центра!


Электросварщики, газоэлектросварщики, не сдавшие пожарно-технический минимум, не могут быть допущены к работе!




Тематический план обучения пожарно-техническому минимуму для газоэлектросварщиков

Наименование темы

Часы

1.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ

1

2.

Виды и порядок проведения пожароопасных работ. Пожарная опасность веществ и материалов

2

3.

Причины возникновения пожаров, меры предупреждения

2

4.

Особенности пожарной опасности при ведении огневых работ во взрывопожароопасных объектах и установках

2

5.

Газосварочные и электросварочные работы

2

6.

Постоянные и временные посты. Порядок оформления разрешения наряда-допуска

1

7.

Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования при пожаре

2

8.

Действия при пожаре

2

9.

Практическое занятие

1

10.

Зачет

1


Типовая учебная программа пожарно-технического минимума для газоэлектросварщиков.


  1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ. Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Типовые инструкции по организации безопасного ведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах. Объектовые инструкции, приказы, распоряжения руководителя предприятия при ведении огневых работ.
  2. Виды и порядок проведения пожароопасных работ. Пожарная опасность веществ и материалов. Газоэлектросварочные и паяльные работы, резка металла, работа с клеями, мастиками, битумами, полимерами и другими горючими материалами. Порядок их проведения. Пожарная опасность работ и особенности пожарной опасности данных работ.
  3. Причины возникновения пожаров, меры предупреждения. Основные причины пожаров при производстве и ведении газоэлектросварочных работ: нарушение правил ведения работ, неисправность газоэлектросварочного оборудования, отсутствие контроля за местами ведения работ по их завершению. Меры по предупреждению пожаров в процессе подготовки, ведения, контроля за местами проведения огневых работ, а также по их окончании.
  4. Особенности пожарной опасности при ведении огневых работ на взрывопожароопасных объектах и установках. Проведение огневых работ на установках, находящихся под давлением, при проведении работ на емкостях из-под легко воспламеняющихся жидкостей или горючих жидкостей без предварительной их подготовки. Порядок ведения огневых работ во взрывоопасных и взрывопожароопасных подразделениях организации.
  5. Газосварочные и электросварочные работы. Пожарная опасность газов, применяемых при выполнении работ. Особенности обращения с баллонами для сжатых и сжиженных газов. Свойства карбида кальция при его транспортировке, правила хранения и применения. Ацетиленовые генераторы, основные требования к аппаратам. Места расположения ацетиленовых аппаратов и баллонов с газами, защита их от открытого огня и других тепловых источников. Порядок испытания и проверки газоподводящих шлангов. Электросварочные аппараты, основные требования к аппаратам. Техническое обслуживание, планово-предупредительный ремонт. Подключение сварочных аппаратов, соединение кабелей. Электроды, применяемые при сварке, требования к "держателям".
  6. Постоянные и временные посты. Порядок оформления разрешения наряда-допуска. Организация постоянных и временных постов ведения огневых работ, основные требования. Порядок оформления разрешений, наряд-допуска на ведение огневых работ. Согласование со службами надзора. Порядок допуска к выполнению работ газоэлектросварщиков. Обязанности газоэлектросварщиков в обеспечении мер пожарной безопасности в процессе подготовки, ведения и завершения работ.
  7. Противопожарное оборудование и инвентарь, порядок использования при пожаре. Виды и область применения противопожарного оборудования и инвентаря. Назначение и устройство. Первичные средства пожаротушения. Назначение, техническая характеристика, порядок работы и их месторасположение. Источники водоснабжения. Внутренние пожарные краны.
  8. Действия при пожаре. Порядок сообщения о пожаре. Приемы тушения пожара до прибытия пожарных подразделений. Принятие мер по предотвращению распространения пожара. Пути и порядок эвакуации, план эвакуации. Действия рабочих и служащих после прибытия пожарных подразделений (оказание помощи в прокладке рукавных линий, участие в эвакуации материальных ценностей и выполнение других работ по распоряжению руководителя пожаротушения).
  9. Практическое занятие. Практическое ознакомление и работа с огнетушителем на модельном очаге пожара. Отработка действий при обнаружении задымления, загорания, пожара. Практическое занятие по эвакуации из предприятия.
  10. Зачет. Проверка знаний пожарно-технического минимума.


Нормативно техническая литература для билета: Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)


Мы предлагаем услуги нашего специализированного Учебного Центра!

С уважением, Администрация УЦ «Пожарный Эксперт»


При обращении к нам , предварительно звоните на контактные телефоны !!!


-----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) :  8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.):  8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   semen511@yandex.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий