Статьи

Статья: Нейлоновые пожарные рукава. Нужно перематывать каждый год или нет?

Статья: Нейлоновые пожарные рукава. Нужно перематывать каждый год или нет?



Сегодня мы рассмотрим вопрос, касающийся конкретно сроков перекатки на новую складку пожарных рукавов, изготовленных не из брезента или льна, а современных материалов, например нейлона.....


В своей деятельности,наверное, многие сталкиваются с такой ситуацией, что как только пожарные шкафы укомплектовываются пожарными рукавами, так сказать «нового поколения», у лиц ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объекте автоматически возникает мысль, что перемотку можно вообще не осуществлять. На вопрос «Почему?» отвечают вполне логично, что «брезентина» слёживалась и в местах складок трескалась, поэтому и перематывали, а с нейлоном ничего не случится. Мысль конечно вроде бы правильная, но нам нужно вспомнить подробнее, что написано в Постановлении правительства РФ №390 2012 года «Правила противопожарного режима в Российской Федерации» п. 57, смотрим:


«Руководитель организации обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год)»


Как видим, в законодательстве пожарной безопасности нет какого-либо разграничения по срокам перекатки, в зависимости от материала из которого изготовлен пожарный рукав. Может быть, в будущем будут сделаны корректировки документа, конкретно п. 57, но в настоящий момент перекатку необходимо делать не реже 1 раза в год независимо от материала, из которого изготовлен пожарный рукав.

Исключением, пожалуй, будет являться тот случай, если у Вас на руках будет техническая документация от завода изготовителя на пожарный рукав, который Вы приобрели, где будет прописано, что обслуживание не предусматривает ежегодную перекатку на новую складку.


Мною была совершена попытка найти хоть один такой документ, посмотреть есть ли у нас производители, которые могут давать такую гарантию на своё изделие но нет, что-то не удалось повстречать таких, видимо такая информация в технической документации на изделие не указывается, да и не будет, скорее всего. Ведь нужно помнить ещё о том, что при перекатке рукава на новую складку мы не только меняем сгиб складки, но и проверяем герметичность рукава в целом. А кто сказал, что герметичность рукава может быть нарушена только вследствие вот этих самых трещин образованных от складок? Может быть, какой-нибудь злоумышленник нарошно порезал материал, а мы и не в курсе будем, если наши пожарные рукава будут годами лежать не тронутыми.


В заключении статьи, хотелось бы ещё раз обратить внимание на то, что перекатка пожарных рукавов на новую складку очень важное мероприятие, которое необходимо проводить не реже 1 раза в год в соответствие с п. 57 ППР в РФ, независимо от материала из которого изготовлен пожарный рукав.


Мы предлагаем Вам услуги нашего специализированного Учебного Центра!

С уважением, Администрация УЦ «Пожарный Эксперт»

При обращении к нам предварительно звоните на контактные телефоны !!!

-----------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, Учебный Центр "Пожарный Эксперт" г.Мурманск

Адрес: г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30

Конт. телефоны (город.) :  8 (8152) 75-25-82 , 8 (902) 281 25 82

Конт. телефоны (мобил.):  8 (902) 281 25 82

Факс : 8 (8152) 00-00-00 по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   semen511@yandex.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий