Статьи

Зачем нужен пожарный аудит (проверка соблюдения на объекте норм и правил пожарной безопасности)

Зачем нужен пожарный аудит

(проверка соблюдения на объекте норм и правил пожарной безопасности)?


Как правило,  в учреждениях ответственными за пожарную безопасность назначаются сотрудники не имеющие соответствующего образования и опыта работы в данной сфере, что не позволяет аргументировано отстаивать интересы учреждения и вынуждает соглашаться с мнением государственного инспектора ГПН.




При проведении проверок учреждений, органами государственного пожарного надзора в предписания, как правило, включаются мероприятия капитального характера требующие значительных материальных средств на их устранение. При неисполнении предписаний, юридические лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа порядка 150000 – 200000 рублей и администрация учреждений изыскивает возможность и для оплаты штрафов и исполнения предписаний.


ООО «Пожарный Эксперт» является аккредитованным экспертом в области пожарной безопасности и предлагает Вам консультационные услуги по комплексу мероприятий в области пожарной безопасности.


Аудит (проверка) соблюдения на объекте требований норм и правил пожарной безопасности проводится в два этапа.


Один из наиболее важных этапов – анализ документации. Сюда, в первую очередь, относится анализ нормативной базы, условий пожарной безопасности для конкретного типа объекта, анализ организационно-распорядительных и разрешительных документов. Кроме того, анализируются документы предыдущих проверок и обследований объекта (предписания, протоколы, акты, заключения).


Следующий этап основной – проверка пожарно-технического состояния объекта. В ходе данного обследования проверяется территория, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, систем пожаротушения, сигнализации и оповещения, эвакуационные пути и выходы, средства индивидуальной защиты и первичные средства борьбы с пожаром и многое другое. В результате такой проверки эксперты составляют мнение об уровне пожарной безопасности на объекте, выявляют нарушения соответствий, моделируют ситуацию на объекте при пожаре. Также учитывается человеческий фактор – анализируется подготовка персонала, программа их действий при возможном пожаре.


По результатам проведения аудита (проверки) пожарной безопасности собственник получает полную, всестороннюю и достоверную информацию о реальном состоянии пожарной безопасности объекта.


Наличие такой информации позволяет:



  1. Подготовить объект к проверке органами государственного пожарного надзора.
  2. Выявить потенциально опасные места (помещения, участки, процессы), создающие непосредственную угрозу возникновения пожара, гибели и травмирования людей при пожаре.
  3. Получить объективную оценку состояния (исправности, работоспособности, соответствия нормам и проектной документации) систем противопожарной защиты (сигнализации, пожаротушения, оповещения, противодымной вентиляции, противопожарного водопровода), а также выявить недостатки, допущенные сторонними организациями при проектировании, монтаже и техническом обслуживании этих систем.



Эксперты ООО «Пожарный Эксперт» имеют огромный практический опыт работы в области пожарной безопасности и работы с нормативными документами, проводя анализ нарушений требований пожарной безопасности, мы предложим руководителю учреждения менее затратный вариант решения проблемы, что позволит сэкономить значительные материальные средства и употребить их на другие нужды.


Также эксперты ООО «Пожарный Эксперт» могут представлять интересы учреждения при проведении проверок органами государственного пожарного надзора, решении спорных вопросов и др. Основная задача – доверить решение вопросов в области пожарной безопасности специалистам.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ : ООО "ПОЖАРНЫЙ ЭКСПЕРТ"


Адрес: 183038 , г.Мурманск , ул.Челюскинцев , д.30 (оф.502)

Бизнес центр "Балтийский"

Конт. телефоны (гор.) :  8 (8152) 75-25-82 ,  8 (8152) 78-02-84,   8 (8152) 78-23-64

Конт. телефоны (моб.):  8 (902) 281 25 82 ,  8 (921) 708-02-84 , 8 (921) 708-23-64

Факс : 8 (8152) 53-04-93  (по запросу)

Сайт :   www.murmanplan.ru  

E-mail:   ptm51@mail.ru

Группа в Контакте:  https://vk.com/ptm51

Группа в Фейсбуке:  https://www.facebook.com/murmanplan/

Нет комментариев

Добавить комментарий