Статьи

Дистанционное обучение пожарно-техническому минимуму — повышение квалификации для руководителей, специалистов, ответственных лиц и курсы ПТМ для работников организаций / 04.12.2022г.

Дистанционное обучение пожарно-техническому минимуму — повышение квалификации для руководителей, специалистов, ответственных лиц и курсы ПТМ для работников организаций / 04.12.2022г.


 

УЦ ООО «Пожарный Эксперт» проводит ПТМ на основании образовательной лицензии (Проверить лицензию вы можете на сайте РОСОБРНАДЗОРА).

Программы ПТМ согласованы с МЧС России.

На данный вид услуг имеется лицензия, выданная Министерством образования и науки Мурманской области № ЛО35-01232-51/00496696.

Обучение проводится на площадке заказчика при количестве более 10 человек в группе.

С уважением, Администрация Учебного Центра ООО «Пожарный эксперт» , г.Мурманск.

 


Внимание! С 1 января 2021 года обучение Пожарно-техническому минимуму должно осуществляться по программам дополнительного профессионального образования с выдачей удостоверения о повышении квалификации ! Узнать подробнее прочтите статью ниже.



ПРЕИМУЩЕСТВА ОБУЧЕНИЯ В УЦ ООО «ПОЖАРНЫЙ ЭКСПЕРТ»

1) Срок получения удостоверения от 5 дней.

2) Отправка оригиналов заказным письмом Почтой России БЕСПЛАТНО

3) Копии на e-mail в день прохождения теста (при условии подтверждения оплаты и соблюдении минимальных сроков обучения)

4) Актуальные программы обучения на 2022-2023 годы

5) Обучение доступно 24 часа в сутки 7 дней в неделю

6) БЕСПЛАТНЫЙ сервис консультирования на весь период действия удостоверения.

 


Какие документы необходимо предоставить для дистанционного обучения?

Для обучения по программам повышения квалификации необходимо дополнительно направить на наш электронный адрес:  admin@murmanplan.ru

 

1) копию документа об образовании слушателя (копию диплома) — высшего или среднего специального (Данное требование установлено п. 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»);
2) сведения о дате рождения слушателя (Данное требование установлено Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»).
3) страховой номер индивидуального лицевого счета лица — СНИЛС для граждан Российской Федерации (Данное требование установлено Постановлением Правительства РФ от 31.05.2021 № 825 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»).

 

Важная информация:

Внимание! В целях подтверждения уровня образования лиц, зачисляемых на обучение, а также легитимности предоставленных такими лицами документов об образовании (диплома), Учебным центром осуществляется процедура проверки направленных дипломов в реестре системы ФИС ФРДО (Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении). В случае отсутствия сведений о документе об образовании (дипломе) в системе ФИС ФРДО или выявления признаков подделки документов об образовании (дипломов) 

 


Учебный центр вправе:
1. Не допускать слушателей к освоению программ повышения квалификации.
2. Проинформировать компетентные органы о выявлении признаков подделки документов об образовании (дипломов).
3. Направить запрос в Учебное заведение, выдавшее предоставленный документ об образовании (диплом).

 

О нашем Учебном центре «Пожарный Эксперт» :

- Начиная с 2014 года работы мы обучили большое количество сотрудников организаций на территории Мурманской области.

- Проводим обучение на основании лицензии на ведение образовательной деятельности №2051 от 28.02.2018 (ЕРУЛ: № ЛО35-01232-51/00496696)

- Программы обучения согласованы в МЧС России.



Что такое Пожарно-технический минимум, кому необходимо обучаться ПТМ и с какой периодичностью?


Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) — это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей, специалистов и работников организации на любом предприятии.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.)

(Приказ МЧС РФ от 12.12.2007  № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

 


ВАЖНАЯ НОВОСТЬ:

Новый порядок обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022 года до 2028 года.

С 1 марта 2022 г. вступил в силу приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806. Данный приказ устанавливает иную ( новую ) процедуру обучения по пожарной безопасности и другой порядок проведения инструктажей. Данный приказ будет действовать в течении ближайших  пяти лет , так предварительно запланировано.

 

Приказ № 806 МЧС России главным образом изменяет правила проведения обучения по пожарной безопасности.

 


Приказ МЧС России № 806 устанавливает 2 типа обучения в области пожарной безопасности :

обучение по дополнительным профессиональным программам

и обучение по программам противопожарного инструктажа.

Дополнительное профессиональное образование, в свою очередь, осуществляется -либо по программе профессиональной переподготовки (не менее 250 часов) ,

-либо по программам повышения квалификации (объем не менее 16 часов).



Кому необходимо проходить обучение по пожарной безопасности?

Приложение №3 к Приказу МЧС России от 18.11.2021 года № 806 устанавливает, что повышение квалификации предназначено для некоторых групп работников:

Читать подробнее здесь …..ссылка на дополнение к статье.

 

На руководителей организаций возлагаются обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности (ст. 37 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»), в соответствии с которыми должно проводиться обучение мерам пожарной безопасности. Руководители и лица, ответственные за пожарную безопасность, несут ответственность за нарушение требований, в том числе за отсутствие обучения пожарно-техническому минимуму (ст. 38 Федерального закона № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).


Лица допускаются к работе на объекте защиты только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования (п. 3 Правил противопожарного режима В РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года

№ 1479.


Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

 


Ответственность за отсутствие обучения.

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение) предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

- для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;

- для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

 


Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

- для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;

- для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.

 

 

Удостоверение о повышении квалификации для руководителей и лиц, ответственных за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.


По окончании обучения и в случае успешного прохождения экзамена по курсу повышения квалификации вы получите удостоверение установленного образца и протокол проверки знаний .

 




ПЕРИОДИЧНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ПО ПРОГРАММАМ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ УСТАНАВЛИВАЕТ РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОЖАРНОЙ, ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТЬЮ ОБЪЕКТА ЗАЩИТЫ

УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РФ.

 


Предлагаем Вам посмотреть короткий фильм-релиз мероприятие по повторному пожарному инструктажу для сотрудников организации , перейдя по ссылке : https://youtu.be/d9FsjAh_S6I




Полная версия фильма мероприятия по повторному пожарному инструктажу для сотрудников  сторонней организации , представлена здесь , ссылка :

https://youtu.be/ubQjteZB4Ps




В разделе видео нашего сайта Вы можете посмотреть все учебные фильмы-семинары по пожарной безопасности , которые мы ранее проводили для организаций на территории Мурманской области , начиная с 2014 года , перейдя по ссылке : https://plan51.nethouse.ru/video


Мы проводим как дистанционное так и очное обучение сотрудников с выездом на территорию организаций по предварительно согласованным заявкам на территории

г. Мурманска и Мурманской области.

 


Если вам требуется помощь при выборе программы обучения, звоните по телефону:  8 (8152) 78-23-64 , +7 (921) 708-23-64.

 

-------------------------------------------- 


Если Вы хотите прочитать Дополнение к этой статье

(нажмите на название статьи ниже):

 


 Новый порядок обучения по пожарной безопасности с 1 марта 2022 года. Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806.

 

ООО "Пожарный Эксперт" производит выполнение противопожарных услуг в области пожарной безопасности на территории г.Мурманска и Мурманской области. Опыт. Качество. Цена. 



------------------------------

КОНТАКТЫ (2022):

Адрес: 183032 , г.Мурманск , Кольский проспект , д.1 (оф.105).

Конт. телефоны (гор.,моб) : 8 (8152) 78-23-64, 8 (8152) 78-02-84, 8 (8152) 75-25-82

E-mail 1:  admin@murmanplan.ru  

E-mail 2:  ptm51@mail.ru

Сайтhttps://plan51.nethouse.ru

 

--------------------------------------------------------------------------

Ссылка на сайт -1:   https://plan51.nethouse.ru

Ссылка на сайт -2:   https://murmanplan.ru

Ссылка на сайт -3:   https://пожарнаябезопасностьмурманск.рф


Нет комментариев

Добавить комментарий